Accueil Les députés Bertin Mampaka Mankamba
Bertin Mampaka Mankamba

Mampaka Mankamba Bertin

cdH

Né à Kinshasa, le 06/04/1957

CV

Formation

  • Licence en Economie (UMH)

Profession

  • Professeur (Maître assistant)

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (depuis le 18/06/2019)
  • Membre suppléant de la commission des Affaires générales, des Relations internationales, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 02/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (du 13/03/2013 au 25/05/2019)
  • Membre suppléant de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre suppléant de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 28/04/2016 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (du 25/09/2014 au 13/06/2018)
  • Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 25/09/2014 au 13/06/2018)
  • Membre suppléant de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 29/07/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 13/03/2013 au 13/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)
  • Sénateur de Communauté (du 13/03/2013 au 24/05/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 2000-2004 : Conseiller communal
  • 2004-2012 : Echevin - Ville de Bruxelles
  • 2009-2011 : 1er Secrétaire PRB
  • 2011-2012 : Vice-Président PRB
  • 2012- : Sénateur de Communauté
  • 2004-2012 : président de Prosport, Bains de Bruxelles, La Ferme du Parc Maximilien
  • 2001-2012 : Membre du Conseil de Police
  • 2001-2006 : Administrateur IBRA et Administrateur Taxis lakenois
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Rue du Lombard, 69
1000 Bruxelles
☎ 0479/99.36.33
cabinetmampaka@gmail.com

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos