Accueil Les députés Caroline Cassart-Mailleux
Caroline Cassart-Mailleux

Cassart-Mailleux Caroline

MR

Née à Namur, le 01/06/1973
Comptable et agricultrice

CV

Formation

  • Graduée en fiscalité, assurance et comptabilité

Profession

  • Comptable

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 18/06/2019)
  • 1ère Vice-Présidente du Parlement (depuis le 17/09/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (du 06/07/2004 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Vice-présidente de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 13/10/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléante du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 18/11/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur (du 22/12/2011 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur (du 24/09/2009 au 22/12/2011)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 23/01/2007 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 20/07/2004 au 26/01/2007)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseillère communale à Ouffet
  • Echevine
  • Bourgmestre depuis les élections communales du 14 octobre 2012.
  • Députée wallonne et communautaire depuis le 6 juillet 2004
Activité parlementaire

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session SE 2009

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Béemont, 7
4590 Ouffet
☎ 0486/07.75.26
caroline@caroline-cassart.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Septembre
LuMaMeJeVeSaDi
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos