Accueil Les députés Caroline Persoons
Caroline Persoons

Persoons Caroline

DéFI

Née à Namur, le 07/04/1965

CV

Formation

  • Licence et agrégation en Droit

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique DéFI (depuis le 25/11/2015)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique FDF (du 19/12/2011 au 25/11/2015)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (du 18/11/2009 au 22/12/2011)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 18/11/2009 au 22/12/2011)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 19/10/2011 au 22/12/2011)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur (du 19/10/2011 au 22/12/2011)
  • Membre du groupe politique MR (du 26/03/2002 au 19/12/2011)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 24/09/2009 au 19/10/2011)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur (du 24/09/2009 au 19/10/2011)
  • Sénatrice de Communauté (du 30/06/2009 au 07/05/2010)
  • 4ème Secrétaire du Parlement (du 06/07/2004 au 30/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission spéciale (du 19/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Vice-présidente de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 23/09/1999 au 12/06/2004)
  • Membre du groupe politique PRL- FDF- MCC (du 30/03/1999 au 25/03/2002)
  • Membre du groupe politique PRL-FDF (du 19/07/1995 au 29/03/1999)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Présidente du Parlement francophone bruxellois (COCOF) de 2002 à 2003
  • Sénatrice de Communauté du 30 juin 2009 au 7 juillet 2010
  • Députée à la Région bruxelloise et à la Fédération Wallonie-Bruxelles/Communauté française depuis juillet 1995
  • Echevine à Woluwe Saint Pierre (12/2012 – en cours)
Activité parlementaire

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Session 2003-2004

Session 2002-2003

Session 2001-2002

Session 2000-2001

Session 1999-2000

Session 1997-1998

Session 1996-1997

Session 1995-1996

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Avenue Mostinck, 54
1150 Woluwé-Saint-Pierre
☎ 0495/18.78.17
cp@caroline-persoons.be

Bureau

Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale (Groupe FDF)
Rue du Lombard, 57
1005 Bruxelles
☎ 02/549.66.24
℻ 02/549.65.84
secretariat.persoons@defi.eu

Bureau (2)

Commune de Woluwé-Saint-Pierre
Avenue Charles Thielemans, 93
1150 Bruxelles

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Juin
LuMaMeJeVeSaDi
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos