Accueil Les députés Dimitri Fourny
Dimitri Fourny

Fourny Dimitri

cdH

Né à Libramont, le 28/04/1972
Avocat

CV

Formation

  • Licence en Droit

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (depuis le 06/07/2004)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur (depuis le 24/09/2009)
  • 3ème Vice-Président du Parlement (depuis le 17/06/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Vice-président de la commission de coopération avec les Communautés (du 30/07/2014 au 10/02/2015)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 30/07/2014 au 25/09/2014)
  • Sénateur de Communauté (du 07/07/2010 au 03/12/2012)
  • Sénateur de Communauté (du 24/09/2009 au 07/05/2010)
  • Membre titulaire de la commission spéciale pour la SE 2009 (du 20/07/2009 au 23/09/2009)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 21/06/2005 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 12/10/2007 au 06/06/2009)
  • Vice-président de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 29/09/2004 au 28/01/2008)
  • Membre titulaire de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 20/07/2004 au 12/10/2007)
  • Membre titulaire de la commission parlementaire spéciale conjointe au Parlement wallon et au Parlement de la Communauté française chargée d'investiguer sur l'acquisition d'un immeuble à Kinshasa en vue d'y installer les services de la Communauté française et de la Région wallonne en République démocratique du Congo (du 23/11/2006 au 19/12/2006)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, du Budget, des Affaires générales et du Sport (du 20/07/2004 au 21/06/2005)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseiller communal et Conseiller CPAS à Neufchâteau depuis 1995
  • Député régional et communautaire depuis le 6 juillet 2004
  • Sénateur de Communauté depuis le 24 septembre2009
Activité parlementaire

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2008-2009

Session 2004-2005

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Route de Saint-Monon, 79
6840 Neufchâteau
☎ 061/23.48.52
℻ 061/50.29.91
dimitri.fourny@deputefourny.be

Bureau

chaussée de Recogne, 46
6840 Neufchâteau
☎ 061/50.29.90
℻ 061/50.29.91
dimitri.fourny@deputefourny.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos