Accueil Les députés Eddy Fontaine
Eddy Fontaine

Fontaine Eddy

PS

Né à Namur, le 28/06/1964

CV

Formation

  • Secondaire sup et Communication en cours du soir

Profession

  • Responsable communication

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 17/09/2019)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enfance, de la Santé, de la Culture, des Médias et des Droits des femmes (depuis le 02/10/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de promotion sociale, de la Recherche, des Hôpitaux universitaires, des Sports, de la Jeunesse, de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléant de la commission de coopération (depuis le 02/10/2019)
  • Vice-président de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de promotion sociale, de la Recherche, des Hôpitaux universitaires, des Sports, de la Jeunesse, de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 03/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission interparlementaire chargée d'examiner le projet de décret conjoint de la Région wallonne et de la Communauté française relatif à la réutilisation des informations du secteur public (du 23/06/2017 au 31/07/2017)
  • Membre du groupe politique PS (du 08/02/2017 au 28/07/2017)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 08/02/2017 au 28/07/2017)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 08/02/2017 au 28/07/2017)
  • Membre suppléant de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 08/02/2017 au 28/07/2017)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseiller CPAS
  • Echevin
  • Conseiller provincial
Activité parlementaire

Session 2019-2020

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue de Rocroi, 45
5660 Cul-des-Sarts
☎ 060/34.77.59
eddy@eddyfontaine.be

Bureau

Faubourg Saint Germain, 7
5660 Couvin
☎ 060/34.68.61
☎ 0475/23.33.34
e.fontaine@parlement-wallonie.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos