Accueil Les députés Françoise Bertieaux
Françoise Bertieaux

Bertieaux Françoise

MR

Née à Uccle, le 17/09/1958
Maître-Assistant à l'EPHEC

CV

Formation

  • Licenciée en droit (UCL 81)
  • Licenciée en Etudes théâtrales (UCL 82)
  • Diplôme spécial en Marketing

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 26/03/2002)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur (depuis le 06/02/2013)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Poursuites (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 26/09/2014)
  • Membre suppléante de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 05/11/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (depuis le 14/11/2014)
  • Membre suppléante du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 06/01/2016)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 06/01/2016)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 29/07/2014 au 05/11/2014)
  • 1ère Secrétaire du Parlement (du 15/10/2014 au 05/11/2014)
  • Membre suppléante de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 22/12/2011 au 13/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 29/07/2014 au 26/09/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Poursuites (du 18/11/2009 au 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 24/09/2009 au 06/02/2013)
  • Membre suppléante de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 18/11/2009 au 22/12/2011)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur (du 19/10/2011 au 22/12/2011)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur (du 24/09/2009 au 19/10/2011)
  • Membre titulaire de la commission spéciale pour la SE 2009 (du 20/07/2009 au 23/09/2009)
  • Membre titulaire de la commission spéciale (du 19/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, du Budget, des Affaires générales et du Sport (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Poursuites (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de l'Education (du 20/09/2007 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission parlementaire spéciale conjointe au Parlement wallon et au Parlement de la Communauté française chargée d'investiguer sur l'acquisition d'un immeuble à Kinshasa en vue d'y installer les services de la Communauté française et de la Région wallonne en République démocratique du Congo (du 23/11/2006 au 19/12/2006)
  • Vice-présidente de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 23/09/1999 au 16/11/2004)
  • Membre du groupe politique PRL- FDF- MCC (du 19/07/1999 au 25/03/2002)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • depuis 1989 : Echevin-Officier de l'Etat civil d'Etterbeek
  • 1993-1994 : Conseiller provincial du Brabant
  • Depuis les élections communales du 14 octobre 2012 : présidente du CPAS d'Etterbeek
  • Depuis 1999 : Députée régionale bruxelloise et de la Fédération Wallonie-Bruxelles/Communauté française
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session SE 2009

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Session SE 2004

Session 2003-2004

Session 2002-2003

Session 2001-2002

Session SE 1999

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Avenue de Tervueren, 28
1040 Bruxelles
f.bertieaux@mr-pcf.be

Bureau

Parlement de la Communauté française
Rue Royale, 72
1000 Bruxelles
☎ 02/282.86.54
℻ 02/282.86.55
info@francoisebertieaux.be

Bureau (2)

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos