Accueil Les députés Gilles Mouyard
Gilles Mouyard

Mouyard Gilles

MR

Né à Namur, le 08/03/1970
Administrateur de sociétés

CV

Formation

  • Qualification technique en comptabilité

Profession

  • Administrateur de société

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 30/06/2009)
  • Parlementaire (depuis le 30/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (depuis le 24/09/2009)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 18/11/2009)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (depuis le 18/11/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 28/04/2016)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléant de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Membre suppléant de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 06/01/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 06/02/2013 au 13/10/2014)
  • Membre suppléant de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)
  • Président de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 25/02/2013 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur (du 22/12/2011 au 06/02/2013)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 24/09/2009 au 22/12/2011)
  • Membre titulaire de la commission spéciale pour la SE 2009 (du 20/07/2009 au 23/09/2009)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Commune de Sambreville - Conseiller communal - 03/1995 à 10/2006
  • Province de Namur - Conseiller provincial - 01/2004 à 10/2006
  • Province de Namur - Député provincial - 10/2006 à 06/2009
  • Parlement wallon - Député depuis 06/2009 (réélu 2014)
  • Député régional et communautaire depuis le 30 juin 2009
Activité parlementaire

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

rue des Bruyères, 9
5070 Le Roux
gilles@mouyard.org

Bureau

Square Masson, 6
5012 Namur
☎ 081/25.13.85
℻ 081/25.16.91
gilles@mouyard.org

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Juin
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos