Accueil Les députés Hervé Jamar
Hervé Jamar

Jamar Hervé

MR

Né à Huy, le 01/01/1965
Avocat

CV

Formation

  • Licence en droit

Profession

  • Avocat

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 08/01/2008)
  • Parlementaire (depuis le 08/01/2008)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (depuis le 24/09/2009)
  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (depuis le 24/09/2009)
  • 1er Vice-Président du Parlement (depuis le 17/06/2014)
  • Vice-président de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission des poursuites (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 29/07/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur (du 24/09/2009 au 22/12/2011)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 18/11/2009 au 08/03/2010)
  • Membre suppléant de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 25/01/2008 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, du Budget, des Affaires générales et du Sport (du 25/01/2008 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 25/01/2008 au 06/06/2009)
  • Parlementaire (du 19/07/2004 au 20/07/2004)
  • Parlementaire (du 19/07/1999 au 11/07/2003)
  • Membre du groupe politique MR (du 26/03/2002 au 11/07/2003)
  • Membre du groupe politique PRL- FDF- MCC (du 19/07/1999 au 25/03/2002)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 1988 -1994 : Conseiller communal
  • 1995 : Bourgmestre de Hannut
  • 1999 - 2003 : Député wallon et communautaire
  • 2003 : Secrétaire d’État adjoint au Ministre des Finances
  • 2007 : Ministre adjoint du Ministre des Finances, à charge de la Modernisation des Finances et de la lutte contre la fraude fiscale
  • Actuellement :
  • Bourgmestre de Hannut
  • Député wallon et communautaire de juillet 1999 à juillet 2003 et depuis le 8 janvier 2008
Activité parlementaire

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2001-2002

Session 2000-2001

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Bureau

Rue Charles Frère, 8 bte 1
4520 Wanze
☎ 085/23.33.49
℻ 085/23.64.62
herve@hervejamar.be

Bureau (2)

Hôtel de Ville
Route de Landen, 23
4280 Hannut
☎ 019/51.93.94
℻ 019/51.93.99

Agenda
« Septembre 2014 »
Septembre
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

La séance en direct
Pas de séance planifiée actuellement