Accueil Les députés Isabelle Emmery
Isabelle Emmery

Emmery Isabelle

PS

Née à Anderlecht, le 03/07/1966

CV

Formation

  • Licence en Siences économiques

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 17/06/2014)
  • 2ème Vice-Présidente du Parlement (depuis le 17/06/2014)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 30/07/2014)
  • Vice-présidente de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 30/07/2014)
  • Vice-présidente de la commission de la Culture et de l'Enfance (depuis le 26/09/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 16/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 21/09/2017)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Présidente du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 19/12/2014 au 02/03/2015)
  • Membre du groupe politique PS (du 22/01/2002 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Présidente de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 29/09/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 22/09/2006 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 20/07/2004 au 21/09/2006)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseillère communale à Anderlecht
  • Députée régionale bruxelloise de 1999 à 2009
  • Députée fédérale de 2011 à 2014
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Session 2003-2004

Session 2002-2003

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Bureau

Avenue Théo Verbeeck, 15
1070 Bruxelles
☎ 02/520.78.56
jhardy.ps@gmail.com

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos