Accueil Les députés Jacques Brotchi
Jacques Brotchi

Brotchi Jacques

MR

Né à Liège, le 11/08/1942
Neurochirurgien

CV

Formation

  • Docteur en médecine
  • Neurochirurgien
  • Agrégé de l'enseignement supérieur

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 30/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (depuis le 24/09/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur (depuis le 24/09/2009)
  • Vice-président de la commission de l'Enseignement supérieur (depuis le 15/10/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 29/07/2014)
  • Président de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 06/11/2014)
  • Président de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 19/11/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 22/09/2016)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 29/07/2014 au 23/09/2016)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 24/09/2009 au 22/12/2011)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 2004-2009 : sénateur
  • depuis 2006 : conseiller communal
  • depuis 2009 : député de la Région Bruxelloise et de la Fédération Wallonie-Bruxelles/Communauté française
Activité parlementaire

Session 2018-2019

    Session 2017-2018

    Session 2016-2017

    Session 2015-2016

    Session 2014-2015

    Session 2012-2013

    Session 2011-2012

    Session 2010-2011

    Session 2009-2010

    Session SE 2009

    Coordonnées

    Utiliser le formulaire de contact

    Privée

    Avenue Den Doorn , 5, Bte 14
    1180 Uccle

    Bureau

    Hôtel de Ligne, Groupe MR
    rue Royale, 72
    1000 Bruxelles
    ☎ 0489/78.93.69
    brotchi@senators.senate.be

    Suivez-nous
    • Facebook
    • Twitter
    • Instagram
    • Youtube
    Agenda
    Septembre
    LuMaMeJeVeSaDi
    12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Mot du Président

    Dossiers & documents parlementaires

    photos de documents parlementaires

    International & Affaires européennes
    Espace presse

    Parcourir l'espace presse

    Espace vidéos

    photo espace vidéos