Accueil Les députés Marie-Dominique Simonet
Marie-Dominique Simonet

Simonet Marie-Dominique

cdH

Née à Liège, le 18/11/1959

CV

Formation

  • Licence en Droit

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (depuis le 30/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de Promotion sociale, de la Recherche et des Médias (depuis le 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 17/01/2019)
  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 17/01/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 29/07/2014 au 17/01/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 12/12/2018 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 12/12/2018 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 29/07/2014 au 07/01/2019)
  • Vice-présidente de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 26/09/2014 au 07/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 17/07/2013 au 24/05/2014)
  • Ministre de l'Enseignement obligatoire et de promotion sociale (du 16/07/2009 au 16/07/2013)
  • Vice-Présidente et Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et des Relations internationales (du 19/07/2004 au 15/07/2009)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Députée à la Région wallonne et à la Fédération Wallonie-Bruxelles (à partir de juillet 2013)
Activité parlementaire

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Chemin des Thiers, 31
4130 Esneux

Bureau

rue Paradis, 104
4000 Liège
☎ 04/224.50.18
simonet.cdh@gmail.com

Bureau (2)

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Mars
LuMaMeJeVeSaDi
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos