Accueil Les députés Matthieu Daele
Matthieu Daele

Daele Matthieu

ECOLO

Né à Verviers, le 05/02/1981

CV

Formation

  • Bachelier Assistant Social

Profession

  • Assistant social

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique ECOLO (depuis le 18/06/2019)
  • 2ème Vice-Président du Parlement (depuis le 18/06/2019)
  • Membre titulaire de la commission des Affaires générales, des Relations internationales, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléant de la commission de l'Éducation (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléant de la commission de coopération (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléant du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 02/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique ECOLO (du 30/06/2009 au 25/05/2019)
  • Membre suppléant de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 13/03/2019 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse, de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 13/03/2019 au 25/05/2019)
  • Membre suppléant du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 22/12/2011 au 24/05/2014)
  • Président de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 07/01/2013 au 24/05/2014)
  • Membre suppléant de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 22/12/2011 au 03/05/2012)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • De 2002 à 2006 : Conseiller communal à Theux
  • Depuis 2012 : Conseiller communal à Theux
  • Depuis 2009 : Député wallon et communautaire
Activité parlementaire

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Bureau

Rue Royale, 72
1000 Bruxelles

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos