Accueil Les députés Maxime Prévot
Maxime Prévot

Prévot Maxime

cdH

Né le 09/04/1978

CV

Formation

  • Licence en Sciences politiques, orientation Affaires publiques (Public Management).
  • Diplôme d'études spécialisées en droit et gestion des nouvelles technologies de l'information.

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (depuis le 28/07/2017)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (du 30/06/2009 au 22/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (du 09/11/2011 au 17/07/2013)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 09/11/2011 au 17/07/2013)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 24/09/2009 au 09/11/2011)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Député fédéral depuis juin 2007 à 2009.
  • Ancien conseiller communal et provincial.
  • Ancien directeur politique du cdH.
  • Echevin des Affaires sociales, du Logement, de la Prévention urbaine, de la Santé et des Sports de la Ville de Namur(depuis décembre 2006).
  • Bourgmestre depuis le 5 mars 2012 et depuis les élections communales du 14 octobre 2012.
  • Député wallon et communautaire depuis le 30 juin 2009
Activité parlementaire

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Rue Géniton, 46
5100 Namur
☎ 081/40.31.23
☎ 0477/36.10.98
℻ 081 / 24.69.69 (bureau)
max_prevot@yahoo.fr maxime.prevot@ville.namur.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Août
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos