Accueil Les députés Muriel Targnion
Muriel Targnion

Targnion Muriel

PS

Née à Verviers, le 18/05/1971

CV

Formation

  • Licenciée en sciences politiques option Relations internationales

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 30/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 15/10/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 16/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 14/11/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 28/04/2016)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléante de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Membre suppléante de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 26/09/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 24/09/2009 au 15/10/2014)
  • Membre suppléante de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 16/05/2012 au 13/10/2014)
  • Membre suppléante de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Education (du 24/09/2009 au 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Communautés (du 24/09/2009 au 29/07/2014)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 24/09/2009 au 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Régions (du 08/05/2013 au 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 08/05/2013 au 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 08/05/2013 au 24/05/2014)
  • Sénatrice de Communauté (du 07/07/2010 au 13/03/2013)
  • Membre titulaire de la commission spéciale pour la SE 2009 (du 20/07/2009 au 23/09/2009)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 2009-2014 : Députée wallonne et communautaire
  • 2003-2010 : Échevine à la ville de Verviers
Activité parlementaire

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Bureau

Crapaurue, 7
4800 Verviers
☎ 087/30.78.26
℻ 087/30.78.29
muriel@murieltargnion.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos