Accueil Les députés Olga Zrihen
Olga Zrihen

Zrihen Olga

PS

Née à Casablanca, le 10/01/1953

CV

Formation

  • Licenciée en traduction (École internationale d'Interprètes de l'Université de Mons-Hainaut)

Profession

  • Directrice-adjointe des Affaires culturelles de la province de Hainaut

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 30/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (depuis le 24/09/2009)
  • Membre suppléante du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Communautés (depuis le 15/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (depuis le 16/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (depuis le 17/12/2014)
  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (depuis le 17/12/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 06/01/2016)
  • Vice-présidente de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 26/09/2014 au 09/01/2015)
  • Membre suppléante de la commission de l'Education (du 16/05/2012 au 17/12/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 29/07/2014 au 17/12/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 24/09/2009 au 15/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 29/07/2014 au 26/09/2014)
  • Sénatrice de Communauté (du 07/07/2010 au 24/05/2014)
  • Membre suppléante de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 16/05/2012 au 24/05/2014)
  • Sénatrice de Communauté (du 30/06/2009 au 07/05/2010)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Depuis 2001 : conseillère communale (La Louvière)
  • Depuis le 7 juin 2009 : Membre du Parlement wallon
  • Depuis le 7 juin 2009 : Membre du Parlement de la Communauté française
  • Depuis 2004: Sénatrice
  • Depuis le 17 juillet 2014 : Vice-Présidente du Sénat
  • 2001-2004 : Députée au Parlement européen
  • 04 décembre 2006 - 29 juin 2009 : Échevine (La Louvière)
  • 29 janvier 2009 - 17 juillet 2014 : Questeure du Sénat
  • 20 juillet 2010 - 17 juillet 2014: Présidente du Collège des Questeurs
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue de la Hestre, 172
7100 La Louvière
☎ 064/45.09.66
☎ 0495/67.63.73
℻ 064/36.77.75
ozrihen@skynet.be

Bureau

Rue Warocque, 37
7100 La Louvière
☎ 064/45.09.66
℻ 064/36.77.75

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos