Accueil Les députés Philippe Courard
Philippe Courard

Courard Philippe

PS

Né le 02/09/1966

CV

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 18/06/2019)
  • Membre suppléant de la commission des Affaires générales, des Relations internationales, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléant de la commission du Budget, de la Fonction publique, de l'Égalité des chances, de la Tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des Bâtiments scolaires (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléant de la commission de coopération (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléant de la commission des poursuites (depuis le 02/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Président du Parlement (du 18/06/2019 au 16/09/2019)
  • Membre du groupe politique PS (du 25/09/2014 au 25/05/2019)
  • Président du Parlement (du 19/11/2014 au 25/05/2019)
  • Président de la commission de Coopération (du 23/10/2018 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission de Coopération (du 23/10/2018 au 25/05/2019)
  • Président de la commission de coopération avec les Régions (du 19/11/2014 au 13/06/2018)
  • Président de la commission de coopération avec les Communautés (du 19/11/2014 au 13/06/2018)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 19/11/2014 au 13/06/2018)
  • Président de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 19/11/2014 au 13/06/2018)
  • Membre titulaire de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 06/01/2016)
  • Président de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 30/06/2015 au 06/01/2016)
  • Membre titulaire de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 01/07/2015)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 16/10/2014 au 14/11/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 26/09/2014 au 16/10/2014)
  • Membre du groupe politique PS (du 30/06/2009 au 16/07/2009)
  • Membre du groupe politique PS (du 06/07/2004 au 20/07/2004)
Activité parlementaire

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Bureau

Rue Royale, 72
1000 Bruxelles

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos