Accueil Les députés Richard Miller
Richard Miller

Miller Richard

MR

Né à Charleroi, le 16/11/1954
Père de trois enfants et grand-père d'une petite-fille

CV

Formation

  • Licencié en Philosophie (ULB) - D.E.A. en Philosophie et Culture (2001) - Docteur en philosophie et lettres (janvier 2011).

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 26/03/2002)
  • Parlementaire (depuis le 06/06/2003)
  • Membre suppléant de la commission de Coopération avec les Régions (depuis le 18/11/2009)
  • Membre suppléant de la commission de Coopération avec les Communautés (depuis le 18/11/2009)
  • Membre suppléant de la commission de Coopération et de Concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (depuis le 18/11/2009)
  • Sénateur de Communauté (depuis le 07/07/2010)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (depuis le 06/02/2013)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 24/09/2009 au 06/02/2013)
  • Président de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 30/09/2009 au 06/02/2013)
  • Membre titulaire de la commission spéciale pour la SE 2009 (du 20/07/2009 au 23/09/2009)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de Coopération avec les Régions (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 03/07/2007 au 06/06/2009)
  • Président de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 06/07/2007 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 19/10/2004 au 04/07/2007)
  • Membre titulaire de la commission parlementaire spéciale conjointe au Parlement wallon et au Parlement de la Communauté française chargée d'investiguer sur l'acquisition d'un immeuble à Kinshasa en vue d'y installer les services de la Communauté française et de la Région wallonne en République démocratique du Congo (du 23/11/2006 au 19/12/2006)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 20/07/2004 au 18/10/2004)
  • Ministre de l'Audiovisuel, des Arts et des Lettres (du 18/10/2000 au 05/06/2003)
  • Membre du groupe politique PRL- FDF- MCC (du 06/07/1999 au 25/03/2002)
  • Parlementaire (du 06/07/1999 au 17/10/2000)
  • Président du Parlement (du 04/04/2000 au 16/10/2000)
  • Président de groupe politique (du 06/07/1999 au 13/07/1999)
  • Sénateur de Communauté (du 06/07/1999 au 13/07/1999)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • En 1999:
  • Elu Député wallon de Mons-Borinage
  • Chef de groupe à la Communauté française et sénateur de Communauté
  • Président du Parlement wallon
  • Président du Parlement de la Communauté française
  • En 2000:
  • Elu Conseiller communal de Mons et Echevin empêché
  • Ministre des Arts, des Lettres et de l'Audiovisuel
  • En 2003:
  • Echevin des Finances, du Budget et de l'Emploi de la Ville de Mons (jusqu'au 13 juillet 2010).
  • Actuellement :
  • Sénateur de Communauté (depuis juillet 2010)
  • Député wallon et de la Fédération Wallonie-Bruxelles/Communauté française de l'arrondissement de Mons/Borinage
  • Conseiller communal de Mons
  • Président de l'Intergroupe parlementaire du MR
  • Vice-Président de la Fédération provinciale MR du Hainaut
Activité parlementaire

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session SE 2009

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Session 1999-2000

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Voie Berthe, 87
7012 Jemappes
☎ 0475/47.37.64
richardmiller@skynet.be

Bureau

Rue de Boussoit, 59
7021 Havré
☎ 0478/67.28.77
℻ 065/98.00.38
claudine.dussart@skynet.be

Bureau (2)

Agenda
« Avril 2014 »
Avril
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Dossiers & documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

La séance en direct
Pas de séance planifiée actuellement