Accueil Les députés Savine Moucheron
Savine Moucheron

Moucheron Savine

cdH

Née à Mons, le 17/05/1977

CV

Formation

  • Régendat en Français-Histoire

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (depuis le 22/07/2014)
  • Parlementaire (depuis le 22/07/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de la Petite enfance et des Crèches (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (depuis le 29/07/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (du 18/01/2012 au 24/05/2014)
  • Parlementaire (du 18/01/2012 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 13/03/2013 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 13/03/2013 au 24/05/2014)
  • Membre suppléante de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 13/03/2013 au 24/05/2014)
  • Vice-présidente de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 07/05/2013 au 24/05/2014)
  • Membre suppléante du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 17/07/2013 au 24/05/2014)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 18/01/2012 au 13/03/2013)
  • Membre titulaire de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse (du 18/01/2012 au 13/03/2013)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseillère communale et Chef de groupe cdH à Mons depuis 2006
Activité parlementaire

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue A. Descamps, 80
7021 Havré
☎ 0478/54.14.10
savine@moucheron.be

Bureau

rue de Bertaimont, 42
7000 Mons
☎ 065/35.13.77
info@moucheron.be

Agenda
« Septembre 2014 »
Septembre
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

La séance en direct
Pas de séance planifiée actuellement