Accueil Les députés Sophie Pécriaux
Sophie Pécriaux

Pécriaux Sophie

PS

Née à Binche, le 18/02/1967
Directrice d'un service de Promotion de la Santé à l'Ecole

CV

Formation

  • Master

Profession

  • Directrice d'un service de promotion de la santé scolaire

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 18/06/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (du 30/06/2009 au 25/05/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Education (du 29/07/2014 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 12/12/2018 au 25/05/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de Promotion sociale, de la Recherche et des Médias (du 17/01/2019 au 25/05/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 12/12/2018 au 17/01/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 16/10/2014 au 07/01/2019)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 26/09/2014 au 12/12/2018)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (du 26/09/2014 au 16/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 16/05/2012 au 15/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance (du 29/07/2014 au 26/09/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 24/09/2009 au 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur (du 24/09/2009 au 25/05/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseillère communale du 1er janvier 2001 au 31 décembre 2006
  • Echevine à partir du 1er janvier 2007
  • Députée fédérale du 5 juin 2003 au 13 janvier 2007 et du 21 décembre 2007 au 22 juin 2009
  • Députée wallonne et communautaire depuis le 30 juin 2009
Activité parlementaire

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Coordonnées
Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Juillet
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos