Accueil Les députés Valérie De Bue
Valérie De Bue

De Bue Valérie

MR

Née à Vilvoorde, le 07/10/1966

CV

Formation

  • Economiste - Urbaniste

Profession

  • Fonctionnaire

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 18/06/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (du 17/06/2014 au 28/07/2017)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 29/07/2014 au 28/07/2017)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Régions (du 29/07/2014 au 28/07/2017)
  • 1ère Vice-Présidente du Parlement (du 05/11/2014 au 28/07/2017)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 19/11/2014 au 28/07/2017)
  • Vice-présidente de la commission de coopération avec les Communautés (du 19/11/2014 au 28/07/2017)
  • Membre suppléante de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 28/04/2016 au 28/07/2017)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 28/04/2016 au 28/07/2017)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances (du 29/07/2014 au 28/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 26/09/2014 au 28/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 06/01/2016)
  • Vice-présidente de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 09/07/2015 au 06/01/2016)
  • Présidente de la commission de coopération avec les Régions (du 17/11/2014 au 19/11/2014)
  • Présidente de la commission de coopération avec les Communautés (du 17/11/2014 au 19/11/2014)
  • Présidente de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 17/11/2014 au 19/11/2014)
  • Présidente de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 26/09/2014 au 18/11/2014)
  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 29/07/2014 au 26/09/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 20011-2013 : Députée fédérale
  • 2000-2006 : Conseillère communale à Nivelles
  • 2006-2012 : Echevine à Nivelles (depuis le 16/06/2014 : en titre)
  • Depuis 2014 : Députée wallonne - Sénatrice
Activité parlementaire

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Coordonnées
Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Juin
LuMaMeJeVeSaDi
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos