Benoit Dispa

Benoît Dispa

Les Engagés Président de groupe politique

Le CV de Benoît Dispa

Fonctions au sein du parlement
Membre titulaire de la Commission interparlementaire chargée d'examiner le projet de décret et d'ordonnance conjoints de la Communauté française, de la Région wallonne, de la Région de Bruxelles-Capitale, de la Commission communautaire commune et de la Commission communautaire française instituant un Défenseur des enfants commun Depuis le 06/11/2023
Membre titulaire du Réunion conjointe de la commission de l'Enfance, de la Santé, de la Culture, des Médias et des Droits des femmes et de la commission de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de promotion sociale, de la Recherche, des Hôpitaux universitaires, des Sports, de la Jeunesse, de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles Depuis le 05/04/2023
Membre titulaire de la Commission de coopération Depuis le 26/10/2022
Président de groupe politique Depuis le 06/10/2022
Membre titulaire du Réunion conjointe de la commission de l'Enfance, de la Santé, de la Culture, des Médias et des Droits des femmes et de la commission de l'Education Depuis le 15/09/2022
Membre du groupe politique Les Engagés Depuis le 12/03/2022
Membre titulaire de la Commission de l'Enfance, de la Santé, de la Culture, des Médias et des Droits des femmes Depuis le 02/10/2019
Parlementaire Depuis le 18/06/2019

Activités
parlementaire

Date
Catégorie

Législature COURANTE

Session 2023-2024