Nicolas Janssen 2019-2024

Nicolas Janssen

MR Vice-président de commission

Le CV de Nicolas Janssen

Fonctions au sein du parlement
Membre suppléant du Réunion conjointe de la commission du Budget, de la Fonction publique, de l'Égalité des chances, de la Tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des Bâtiments scolaires et de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique, des Hôpitaux universitaires, de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice, de la Jeunesse et de la Promotion de Bruxelles Depuis le 16/01/2024
Membre titulaire du Réunion conjointe de la commission de de l'Éducation et de la commission des Relations internationales, des Sports, de l'Enseignement de Promotion sociale, des Affaires générales, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement Depuis le 12/12/2023
Membre titulaire du Sous-commission de l'Éducation sur les états généraux de l'immersion Depuis le 16/01/2023
Vice-président du Sous-commission de l'Éducation sur les états généraux de l'immersion Depuis le 16/01/2023
Membre titulaire du Réunion conjointe de la commission de l'Enfance, de la Santé, de la Culture, des Médias et des Droits des femmes et de la commission de l'Education Depuis le 20/09/2022
Membre suppléant de la Commission du Budget, de la Fonction publique, de l'Égalité des chances, de la Tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des Bâtiments scolaires Depuis le 02/10/2019
Membre titulaire de la Commission de l'Éducation Depuis le 02/10/2019
Membre suppléant de la Commission de coopération Depuis le 02/10/2019
Membre du groupe politique Mouvement Réformateur Depuis le 17/09/2019
Parlementaire Depuis le 17/09/2019

Activités
parlementaire

Date
Catégorie

Législature COURANTE

Session 2023-2024

Législature COURANTE