This is a placeholder for people

Pierre-Yves Jeholet

MR Député

Le CV de Pierre-Yves Jeholet

Fonctions passées au sein du parlement
Ministre-Président, en charge des Relations internationales, des Sports et de l'Enseignement de Promotion sociale Du 19/07/2023 au 15/07/2024
Ministre-Président et ministre de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de la Promotion sociale, des Hôpitaux universitaires, de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de Justice, de la Jeunesse, des Sports et de la Promotion de Bruxelles Du 13/07/2023 au 19/07/2023
Ministre-président Du 17/09/2019 au 15/07/2024
Ministre-Président Du 17/09/2019 au 18/07/2023
Membre du groupe politique Mouvement Réformateur Du 18/06/2019 au 17/09/2019
Parlementaire Du 18/06/2019 au 17/09/2019
Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales Du 28/04/2016 au 28/07/2017
Membre suppléant de la commission des Sports Du 01/08/2014 au 20/04/2016
Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés Du 29/07/2014 au 28/07/2017
Membre suppléant de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles Du 29/07/2014 au 28/07/2017
Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias Du 29/07/2014 au 14/11/2014
Membre suppléant de la commission des Sports --- Du 29/07/2014 au 01/08/2014
Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés Du 18/11/2009 au 22/12/2011
Membre suppléant de la commission des Poursuites Du 18/11/2009 au 29/07/2014
Vice-président de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances Du 15/10/2009 au 29/07/2014
Membre titulaire de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances Du 24/09/2009 au 29/07/2014
Membre suppléant de la commission de la Jeunesse et de l'Aide à la Jeunesse Du 24/09/2009 au 24/05/2014
Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales Du 24/09/2009 au 22/12/2011
Membre du groupe politique Mouvement Réformateur Du 30/06/2009 au 28/07/2017
Parlementaire Du 30/06/2009 au 28/07/2017
Membre titulaire de la Commission parlementaire spéciale conjointe au Parlement wallon et au Parlement de la Communauté française chargée d'investiguer sur l'acquisition d'un immeuble à Kinshasa en vue d'y installer les services de la Communauté française et de la Région wallonne en République démocratique du Congo Du 23/11/2006 au 27/06/2007
Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés Du 15/12/2004 au 27/06/2007
Membre suppléant de la commission des Poursuites Du 15/12/2004 au 27/06/2007
Président de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma Du 29/09/2004 au 27/06/2007
Membre suppléant de la commission de l'Education Du 20/07/2004 au 27/06/2007
Membre titulaire de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma Du 20/07/2004 au 27/06/2007
Membre titulaire de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales Du 20/07/2004 au 27/06/2007
Membre suppléant de la commission des Finances, du Budget, des Affaires générales et du Sport Du 20/07/2004 au 27/06/2007
Membre du groupe politique Mouvement Réformateur Du 06/07/2004 au 27/06/2007
Parlementaire Du 06/07/2004 au 27/06/2007

Activités
parlementaire

Date
Catégorie

Législature SE 2014 - 2019

Session 2016-2017

Législature SE 2014 - 2019