Accueil Les députés Barbara Trachte
Barbara Trachte

Trachte Barbara

ECOLO

Née à Schaerbeek, le 03/03/1981

CV

Formation

  • Candidature droit aux Facultés universitaires Saint-Louis - 2001
  • Licence en droit public à l'ULB - 2004
  • Diplôme d'Etudes Spécialisées en droit international public à l'ULB - 2005

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique ECOLO (depuis le 02/12/2009)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 06/01/2016)
  • Membre suppléante du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 02/12/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 04/12/2009 au 24/05/2014)
  • Vice-présidente de la commission de l'Education (du 18/12/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (du 03/05/2012 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 03/05/2012 au 24/05/2014)
  • Membre suppléante de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 03/05/2012 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Poursuites (du 13/03/2013 au 24/05/2014)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Communautés (du 02/12/2009 au 03/05/2012)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 02/12/2009 au 03/05/2012)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 02/12/2009 au 03/05/2012)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 22/12/2011 au 03/05/2012)
  • Membre suppléante de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 04/12/2009 au 22/12/2011)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Députée - Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale (2009-2014
  • Députée - Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles/Communauté française depuis le 2 décembre 2009
  • Conseillère communale et conseillère de police à Schaerbeek depuis 2012
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Bureau

Groupe Ecolo - Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Rue Royale, 72
1000 Bruxelles
☎ 02/282.87.20
barbara.trachte@ecolo.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos