Accueil Les députés Françoise Schepmans
Françoise Schepmans

Schepmans Françoise

MR

Née à Berchem-Sainte-Agathe, le 18/06/1960
Mariée - Maman de deux enfants : Barbara et Antoine - Juriste

CV

Formation

  • Droit

Profession

  • Juriste

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 18/06/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • 2ème Secrétaire du Parlement (du 18/06/2019 au 16/09/2019)
  • Membre du groupe politique MR (du 26/03/2002 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur (du 24/09/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 18/11/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 18/11/2009 au 24/05/2014)
  • Membre titulaire de la commission spéciale (du 19/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de la Santé, des Matières sociales et de l'Aide à la jeunesse (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Vice-présidente de la commission de coopération avec les Communautés (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 15/12/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 20/09/2007 au 06/06/2009)
  • Membre suppléante de la commission de l'Education (du 20/09/2007 au 06/06/2009)
  • 1ère Vice-Présidente du Parlement (du 06/07/2004 au 08/01/2008)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 20/07/2004 au 20/09/2007)
  • Présidente de la commission de coopération avec les Régions (du 16/10/2001 au 05/07/2004)
  • Présidente de la commission de coopération avec les Communautés (du 16/10/2001 au 05/07/2004)
  • Présidente de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 16/10/2001 au 05/07/2004)
  • Présidente du Parlement (du 16/10/2001 au 05/07/2004)
  • Membre du groupe politique PRL- FDF- MCC (du 16/10/2001 au 25/03/2002)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 1985-1991 : Conseillère provinciale du Brabant
  • 1989-2001 : Echevine des Tavaux Publics, de la Culture, des Affaires juridiques et de la Jeunesse.
  • 6 Juin 1995 : Députée bruxelloise
  • 2001 : Conseillère communale à Molenbeek-Saint-Jean
  • Depuis le 16 octobre 2001 : députée du parlement de la Communauté française
  • 16 octobre 2001 : Présidente du Parlement de la Communauté française Wallonie-Bruxelles
  • Activités professionnelles 1985-1987 : Avocate au Barreau de Bruxelles
  • 1988-1989 : Secrétaire d'administration au Ministère des Affaires Etrangères
  • 1989-1995 : Secrétaire du groupe PRL-FDF au Conseil de la Communauté française
  • Vie associative Présidente du Centre d'Aide Sociale « Solidarité – Savoir »
  • Actuellement : Députée bruxelloise et communautaire
  • Première échevine à Molenbeek-Saint-Jean
Activité parlementaire

Session 2019-2020

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session SE 2009

Session 2008-2009

Session 2007-2008

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Session 2003-2004

Session 2002-2003

Session 2001-2002

Coordonnées
Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Septembre
LuMaMeJeVeSaDi
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos