Accueil Les députés Hélène Ryckmans
Hélène Ryckmans

Ryckmans Hélène

ECOLO

Née le 20/05/1959

CV

Profession

  • Sociologue

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique ECOLO (depuis le 18/06/2019)
  • Sénatrice de Communauté (depuis le 17/07/2019)
  • Membre titulaire de la commission des Affaires générales, des Relations internationales, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléante de la commission de l'Éducation (depuis le 02/10/2019)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 02/10/2019)
  • Vice-présidente de la commission des Affaires générales, des Relations internationales, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (depuis le 03/10/2019)
  • 001639053 (depuis le 16/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique ECOLO (du 17/06/2014 au 25/05/2019)
  • Membre suppléante de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 13/03/2019 au 25/05/2019)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales, des Affaires générales, de l'Egalité, du Règlement et du Contrôle des communications des membres du Gouvernement (du 13/03/2019 au 25/05/2019)
Activité parlementaire

Session 2019-2020

Session 2018-2019

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue du Corsal, 59
1450 Cortil-Noirmont
☎ 0498/12.22.45
helene.ryckmans@ecolo.be

Bureau

Rue Royale, 72
1000 Bruxelles

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Décembre
LuMaMeJeVeSaDi
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos