Accueil Les députés Jean-Luc Crucke
Jean-Luc Crucke

Crucke Jean-Luc

MR

Né à Renaix, le 29/10/1962

CV

Formation

  • Licencié en Droit

Profession

  • Avocat

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 18/06/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre titulaire de la commission des Poursuites (du 04/05/2016 au 31/07/2017)
  • Membre du groupe politique MR (du 30/06/2009 au 28/07/2017)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Régions (du 18/11/2009 au 28/07/2017)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (du 29/07/2014 au 28/07/2017)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 29/07/2014 au 28/07/2017)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (du 26/09/2014 au 28/07/2017)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 28/04/2016 au 28/07/2017)
  • Membre suppléant de la commission de l'Aide à la Jeunesse, des Maisons de Justice, des Sports et de la Promotion de Bruxelles (du 28/04/2016 au 28/07/2017)
  • Vice-président de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 19/05/2016 au 28/07/2017)
  • Membre suppléant de la commission des Poursuites (du 29/07/2014 au 04/05/2016)
  • Membre suppléant de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 29/07/2014 au 28/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission des Sports (du 01/08/2014 au 20/04/2016)
  • Vice-président de la commission des Sports (du 26/09/2014 au 20/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 06/01/2016)
  • Membre suppléant de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 24/09/2009 au 13/10/2014)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 24/09/2009 au 26/09/2014)
  • Membre titulaire de la commission des Sports --- (du 29/07/2014 au 01/08/2014)
  • Président de la commission de l'Education (du 30/09/2009 au 29/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission des Poursuites (du 18/11/2009 au 29/07/2014)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (du 18/11/2009 au 22/12/2011)
  • Membre titulaire de la commission spéciale pour la SE 2009 (du 20/07/2009 au 23/09/2009)
  • Membre du groupe politique MR (du 06/07/2004 au 27/06/2007)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (du 20/07/2004 au 27/06/2007)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 20/07/2004 au 27/06/2007)
  • Président de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 29/09/2004 au 27/06/2007)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 19/10/2004 au 27/06/2007)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Régions (du 15/12/2004 au 27/06/2007)
  • Membre suppléant de la commission de coopération avec les Communautés (du 15/12/2004 au 27/06/2007)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (du 15/12/2004 au 27/06/2007)
  • Membre titulaire de la commission de Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 21/09/2006 au 27/06/2007)
  • Membre titulaire de la commission parlementaire spéciale conjointe au Parlement wallon et au Parlement de la Communauté française chargée d'investiguer sur l'acquisition d'un immeuble à Kinshasa en vue d'y installer les services de la Communauté française et de la Région wallonne en République démocratique du Congo (du 23/11/2006 au 27/06/2007)
  • Membre titulaire de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 20/07/2004 au 18/10/2004)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 1er échevin
  • Député fédéral
  • Actuellement : Bourgmestre
  • Député wallon et communautaire de juillet 2004 à juin 2007 et depuis le 30 juin 2009
Activité parlementaire

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session SE 2009

Session 2006-2007

Session 2005-2006

Session 2004-2005

Session SE 2004

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Drève du Pureau (A), 1
7910 Frasnes-Lez-Anvaing
jlcrucke@gmail.com

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Juin
LuMaMeJeVeSaDi
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos