Accueil Les députés Jean-Paul Wahl
Jean-Paul Wahl

Wahl Jean-Paul

MR

Né à Uccle, le 17/11/1955

CV

Formation

  • Licence en droit

Profession

  • Avocat

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 21/09/2006)
  • Parlementaire (depuis le 21/09/2006)
  • Membre suppléant de la commission de Coopération avec les Communautés (depuis le 18/11/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Poursuites (depuis le 18/11/2009)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (depuis le 22/12/2011)
  • Membre suppléant de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (depuis le 22/12/2011)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléant de la commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport (du 24/09/2009 au 22/12/2011)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 19/10/2011 au 22/12/2011)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 19/10/2011 au 22/12/2011)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (du 24/09/2009 au 19/10/2011)
  • Membre suppléant de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 24/09/2009 au 19/10/2011)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de la Jeunesse, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 21/09/2006 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Finances, du Budget, des Affaires générales et du Sport (du 14/11/2006 au 06/06/2009)
  • Vice-président de la commission des Finances, du Budget, des Affaires générales et du Sport (du 16/11/2007 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Poursuites (du 01/07/2008 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission des Poursuites (du 28/11/2006 au 01/07/2008)
  • Parlementaire (du 13/06/1995 au 12/06/2004)
  • Président de groupe politique (du 06/07/1999 au 12/06/2004)
  • Membre du groupe politique MR (du 26/03/2002 au 12/06/2004)
  • Membre du groupe politique PRL- FDF- MCC (du 30/03/1999 au 25/03/2002)
  • Président de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la Presse et du Cinéma (du 17/10/1995 au 22/09/1999)
  • Membre du groupe politique PRL-FDF (du 13/06/1995 au 29/03/1999)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Député wallon et de la Communauté française du 13/06/1995 au 12/06/2004 depuis le 21/09/2006
  • Chef de groupe MR au Parlement de la Communauté française de 1999 à 2004
  • Sénateur depuis le 03/07/2014
  • Bourgmestre de Jodoigne (f.f.) : 1999-2004
  • Bourgmestre de Jodoigne : 2004/2014
  • Bourgmestre de Jodoigne (en titre) : depuis le 16/06/2014
  • Chargé de mission Europe de l'APF
Activité parlementaire

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session 2008-2009

Session 2006-2007

Session 2003-2004

Session 2002-2003

Session 2001-2002

Session 2000-2001

Session 1999-2000

Session SE 1999

Session 1998-1999

Session 1996-1997

Session 1995-1996

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue des Gotteaux, 52
1370 Jodoigne
☎ 0475/47.38.28
ppw@jp-wahl.be

Bureau

Avenue Fernand Charlot, 5 /A,
1370 Jodoigne
☎ 010/81.07.22
☎ 02/282.86.54
℻ 010/81.16.44
jpw@jp-wahl.be

Agenda
« Juillet 2014 »
Juillet
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

La séance en direct