Accueil Les députés Marie-Martine Schyns
Marie-Martine Schyns

Schyns Marie-Martine

cdH

Née à Verviers, le 19/05/1977

CV

Formation

  • Licence en Langues et Littérature romanes et DEA en Administration publique

Profession

  • Enseignante

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (depuis le 18/06/2019)
  • Membre titulaire de la commission de l'Éducation (depuis le 02/10/2019)
  • Membre suppléante de la commission de coopération (depuis le 02/10/2019)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Ministre de l'Education (du 18/04/2016 au 16/09/2019)
  • Membre du groupe politique cdH (du 17/07/2013 au 18/04/2016)
  • Membre suppléante de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales, des Hôpitaux universitaires, des Professions des soins de santé et du Règlement, de l'Informatique, du Contrôle des communications des membres du Gouvernement et des Dépenses électorales (du 29/07/2014 au 18/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (du 29/07/2014 au 18/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission de coopération avec les Communautés (du 25/09/2014 au 18/04/2016)
  • Membre suppléante de la commission des Poursuites (du 26/09/2014 au 18/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 14/11/2014 au 18/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission spéciale relative aux épreuves externes (du 29/06/2015 au 18/04/2016)
  • Membre titulaire de la commission de l'Aide à la jeunesse, des Maisons de justice et de la Promotion de Bruxelles (du 29/07/2014 au 05/11/2014)
  • Ministre de l'Enseignement obligatoire et de promotion sociale (du 17/07/2013 au 17/06/2014)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • De 2000 à 2010 : Échevine de la Culture, du Tourisme et de la Jeunesse à la Ville de Herve
  • A partir de 2010 : conseillère communale à Herve
  • De mars 2008 à juin 2010, de décembre 2011 à juin 2013 : Députée fédérale.
  • Le 17 juillet 2013, Ministre de l’Enseignement obligatoire et de Promotion sociale.
Activité parlementaire

Session 2019-2020

Session 2017-2018

Session 2015-2016

Session 2014-2015

Session SE 2014

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Bureau

Rue du Manège, 2
4800 Verviers
☎ 087/32.22.63

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos