Accueil Les députés Valérie Warzée-Caverenne
Valérie Warzée-Caverenne

Warzée-Caverenne Valérie

MR

Née le 16/06/1971

CV

Formation

  • AESI Mathématiques - Sciences économiques (1992)
  • Formation en finances publiques UCL (2014-2015)

Profession

  • Employée responsable commerciale (de 1999 au 30/11/2006)
  • Indépendante : exploitation agricole familiale

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique MR (depuis le 04/05/2016)
  • Membre suppléante de la commission de la Culture et de l'Enfance (depuis le 04/05/2016)
  • Membre titulaire de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 04/05/2016)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (depuis le 21/09/2017)
  • Vice-présidente de la commission du Budget, de la Fonction publique et de la Simplification administrative (depuis le 03/10/2017)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Echevine de la commune de Hamois (enseignement, agriculture, mobilité, petite enfance) du 1/12/2006 au 2/12/2012
  • Echevine de la commune de Hamois (finances, développement économique, enseignement et petite enfance) du 03/12/2012 au 27/4/2016 (empêchée)
  • Députée fédérale du 7/12/2011 au 24/5/2014
Activité parlementaire

Session 2017-2018

Session 2016-2017

Session 2015-2016

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

rue d'Alvaux, 16
5360 Hamois
☎ 081/61.10.53
valerie.caverenne@skynet.be

Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Novembre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Mot du Président

Président Courard

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos