Accueil Les députés Mohamed Daïf
Mohamed Daïf

Daïf Mohamed

PS

Né le 01/01/1956

CV

Formation

  • Ingénieur industriel (électricité)

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique PS (depuis le 06/07/1999)
  • Parlementaire (depuis le 06/07/1999)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (depuis le 24/09/2009)
  • 3ème Secrétaire du Parlement (depuis le 24/09/2009)
  • Membre suppléant de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (depuis le 16/05/2012)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (depuis le 16/05/2012)
  • Sénateur de Communauté (depuis le 16/10/2013)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre suppléant de la commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales (du 24/09/2009 au 16/05/2012)
  • 5ème Secrétaire du Parlement (du 30/06/2009 au 15/07/2009)
  • Membre suppléant de la commission de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique (du 20/07/2004 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission des Relations internationales et des Questions européennes (du 25/10/2007 au 06/06/2009)
  • Membre suppléant de la commission de l'Education (du 26/10/2007 au 06/06/2009)
  • Membre titulaire de la commission de l'Education (du 20/07/2004 au 26/10/2007)
  • Sénateur de Communauté (du 06/07/1999 au 22/05/2001)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • 1995-1999: Conseiller de l'Assemblée de la Commission communautaire française
  • 1995-1999: Conseiller de l'Assemblée réunie de la Commission communautaire commune
  • 1995-1999: Conseiller de la Région de Bruxelles-Capitale
  • 1999: Conseiller de l'Assemblée de la Commission communautaire française
  • 1999: Conseiller de l'Assemblée réunie de la Commission communautaire commune
  • 1999: Conseiller de la Région de Bruxelles-Capitale
  • 1999: Député communautaire
  • 22 mai 2001-12 juin 2003 :Sénateur de communauté
Activité parlementaire

Session 2013-2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session SE 2009

Session 2008-2009

Session 2006-2007

Session 2002-2003

Session 1999-2000

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue Delaunoy, 94
1080 Molenbeek-Saint-Jean
☎ 02/411.12.25
☎ 0476/46.15.52
daifm@yahoo.fr

Bureau

Rue Royale, 72, (Bureau 228)
1000 Bruxelles
☎ 02/282.86.05
℻ 02/282.86.25
mdaif@groupe-ps.org

Agenda
« Avril 2014 »
Avril
LuMaMeJeVeSaDi
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Dossiers & documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

La séance en direct
Pas de séance planifiée actuellement