Accueil Les députés Véronique Salvi
Véronique Salvi

Salvi Véronique

cdH

Née à Charleroi, le 19/04/1973

CV

Formation

  • Licence en science politique UCL - agrégation

Profession

  • Parlementaire

Fonctions au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (depuis le 17/06/2014)
  • Parlementaire (depuis le 17/06/2014)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture et de l'Enfance (depuis le 29/07/2014)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias (depuis le 29/07/2014)
  • Membre titulaire du comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (depuis le 26/09/2014)

Fonctions passées au sein du Parlement

  • Membre du groupe politique cdH (du 30/06/2009 au 31/01/2013)
  • Parlementaire (du 30/06/2009 au 31/01/2013)
  • 1ère Secrétaire du Parlement (du 16/07/2009 au 31/01/2013)
  • Membre titulaire de la commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles (du 24/09/2009 au 31/01/2013)
  • Membre titulaire de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 24/09/2009 au 31/01/2013)
  • Vice-présidente de la commission de la Culture, de l'Audiovisuel, de l'Aide à la presse, du Cinéma, de la Santé et de l'Egalité des chances (du 15/10/2009 au 31/01/2013)
  • Membre suppléante de la commission de coopération avec les Régions (du 09/11/2011 au 31/01/2013)
  • Membre suppléante de la commission des poursuites (du 09/11/2011 au 31/01/2013)
  • Membre suppléante de la commission de l'Enfance, de la Recherche, de la Fonction publique et des Bâtiments scolaires (du 24/09/2009 au 09/11/2011)
  • Présidente du Parlement (du 30/06/2009 au 15/07/2009)

Mandats politiques exercés antérieurement ou actuellement

  • Conseillère communale de la Ville de Charleroi de 2000 à 2012 - actuellement conseillère
  • Députée fédérale de 2007 à 2009
  • Députée régionale de 2009 à 2012
  • Echevine de la Ville de Charleroi de 2012 à juin 2014
  • Actuellement Députée du Parlent wallon et du parlement de la fédération Wallonie Bruxelles
Activité parlementaire

Session SE 2014

Session 2012-2013

Session 2011-2012

Session 2010-2011

Session 2009-2010

Session SE 2009

Coordonnées

Utiliser le formulaire de contact

Privée

Rue Massart, 61
6031 Monceau-sur-Sambre
☎ 0497/52.49.12
veronique.salvi@gmail.com

Bureau

Boulevard Tirou, 163/8
6000 Charleroi
☎ 071/70.07.24
℻ 071/70.01.96

Agenda
« Octobre 2014 »
Octobre
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

International & Affaires européennes
Espace presse

Vidéos de la séance

La séance en direct
Pas de séance planifiée actuellement