Accueil Les députés

Les députés

Bureau
PrésidentPhilippe Courard
1er Vice-Président du ParlementPhilippe Knaepen
2ème Vice-Présidente du ParlementIsabelle Emmery
3ème Vice-Président du ParlementDimitri Fourny
Secrétaires du Parlement
Greffier (Secrétaire général) Xavier Baeselen

Rue de la Loi, 6
1000 Bruxelles

Courriel : xavier.baeselen@pfwb.be
Téléphone : 02 / 506.38.11
Fax : 02 / 506.39.78
Conférence des présidents
PrésidentPhilippe Courard
1er Vice-Président du ParlementPhilippe Knaepen
2ème Vice-Présidente du ParlementIsabelle Emmery
3ème Vice-Président du ParlementDimitri Fourny
Secrétaires du Parlement
Présidents de groupe
Greffier (Secrétaire général)Xavier Baeselen
Sénateurs de communauté
NomsAppartenance politique
Alain DestexheListes Destexhe
Nadia El YousfiPS
Yves EvrardMR
Bertin Mampaka MankambacdH
Christie MorrealePS
Gilles MouyardMR
Patrick PrévotPS
Hélène RyckmansECOLO
Christiane ViennePS
Véronique WarouxcdH

Extrait du règlement du Parlement :

Chapitre VI : Des élections et présentations

Article 16

Le Parlement désigne les 10 sénateurs visés à l'article 67, § 1er, 2° de la Constitution conformément à la procédure fixée par les articles 212bis, 212ter et 213 du Code électoral.

Anciens présidents

 

Philippe Courard19 novembre 2014 → aujourd'hui
Jean-Charles Luperto16 juillet 2009 → 10 novembre 2014
Véronique Salvi30 juin 2009 → 15 juillet 2009
Jean-François Istasse28 octobre 2004 → 30 juin 2009
Isabelle Simonis19 juillet 2004 → 27 octobre 2004
Freddy Deghilage6 juillet 2004 → 18 juillet 2004
Françoise Schepmans16 octobre 2001 → 5 juillet 2004
Jean-Marie Severin17 octobre 2000 → 15 octobre 2001
Richard Miller4 avril 2000 → 16 octobre 2000
Willy Taminiaux13 juillet 1999 → 3 avril 2000
Anne-Marie Corbisier-Hagon7 janvier 1992 → 5 juillet 1999
Antoinette Spaak2 février 1988 → 6 janvier 1992
Jean-Pierre Grafé3 décembre 1985 → 1 février 1988
Charles Poswick16 octobre 1984 → 2 décembre 1985
Michel Toussaint19 octobre 1982 → 15 octobre 1984
Irène Petry4 novembre 1980 → 18 octobre 1982
Léon Hurez10 avril 1979 → 3 novembre 1980
Paul de Stexhe14 juin 1977 → 9 avril 1979
Emile-Edgar Jeunehomme19 octobre 1976 → 13 juin 1977
Lucien Outers21 octobre 1975 → 18 octobre 1976
Emile-Edgar Jeunehomme16 octobre 1973 → 20 octobre 1975
Georges Dejardin7 décembre 1971 → 15 octobre 1973
Répertoire photos de A-Z

Parlementaires
Nom / Prénom Groupe Arrondissement Naissance
Antoine André cdH Nivelles 03/02/1960
Arens Josy cdH Arlon-Marche-Bastogne 30/05/1952
Bertieaux Françoise MR Bruxelles 17/09/1958
Bourgeois Valentine cdH Verviers 11/10/1986
Brogniez Laetitia MR Dinant-Philippeville 23/12/1980
Brotchi Jacques MR Bruxelles 11/08/1942
Collignon Christophe PS Huy-Waremme 21/07/1969
Courard Philippe PS Arlon-Marche-Bastogne 02/09/1966
Culot Fabian MR Liège 11/05/1979
Daele Matthieu ECOLO Verviers 05/02/1981
Dejardin Valérie PS Verviers 16/03/1982
Delfosse Stéphane MR Tournai-Ath-Mouscron 30/09/1967
Denis Jean-Pierre PS Tournai-Ath-Mouscron 14/01/1959
Dermagne Pierre-Yves PS Dinant-Philippeville 30/12/1980
Desquesnes François cdH Soignies 03/05/1971
Destexhe Alain Listes Destexhe Bruxelles 19/06/1958
Destrebecq Olivier MR Soignies 21/03/1965
De Bock Emmanuel DéFI Bruxelles 30/07/1976
De Permentier Corinne MR Bruxelles 05/04/1960
Diallo Bea PS Bruxelles 07/07/1971
Dock Magali MR Huy-Waremme 14/07/1979
Dodrimont Philippe MR Liège 01/06/1964
Drèze Benoit cdH Liège 05/10/1957
Dufrane Anthony PS Charleroi 10/07/1977
Durenne Véronique MR Tournai-Ath-Mouscron 08/03/1969
du Bus de Warnaffe André cdH Bruxelles 18/06/1955
El Yousfi Nadia PS Bruxelles 01/02/1965
Emmery Isabelle PS Bruxelles 03/07/1966
Evrard Yves MR Neufchâteau-Virton 19/03/1969
Fassi-Fihri Hamza cdH Bruxelles 25/06/1976
Fourny Dimitri cdH Neufchâteau-Virton 28/04/1972
Furlan Paul PS Thuin 03/11/1962
Gahouchi Latifa PS Charleroi 26/02/1961
Galant Jacqueline MR Mons 18/03/1974
Gardier Charles MR Verviers 22/09/1965
Gillot Frédéric PTB-GO ! Liège 16/09/1962
Gonzalez Moyano Virginie PS Thuin 30/05/1971
Hazée Stéphane ECOLO Namur 03/05/1975
Helson Pierre MR Dinant-Philippeville 19/01/1955
Henquet Laurent MR Namur 16/01/1958
Henry Philippe ECOLO Liège 23/04/1971
Idrissi Hassan PS Nivelles 15/07/1976
Ikazban Jamal PS Bruxelles 02/12/1970
Istasse Jean-François PS Verviers 27/11/1950
Istaz-Slangen Zoé PS Liège 10/11/1989
Jamoulle Véronique PS Bruxelles 04/02/1959
Kapompole Joëlle PS Mons 23/12/1971
Kilic Serdar PS Charleroi 20/08/1979
Knaepen Philippe MR Charleroi 03/03/1967
Lambelin Anne PS Nivelles 19/12/1987
Lejeune Eric MR Arlon-Marche-Bastogne 16/06/1962
Lenzini Mauro PS Liège 25/09/1957
Louvigny Lyseline MR Nivelles 16/05/1985
Luperto Jean-Charles PS Namur 17/11/1973
Maison Joëlle DéFI Bruxelles 04/01/1968
Mampaka Mankamba Bertin cdH Bruxelles 06/04/1957
Maroy Olivier MR Nivelles 07/06/1962
Martin Nicolas PS Mons 08/10/1976
Moinnet Isabelle cdH Namur 06/11/1969
Morreale Christie PS Liège 14/06/1977
Mottard Maurice PS Liège 02/08/1951
Moucheron Savine cdH Mons 17/05/1977
Moureaux Catherine PS Bruxelles 22/06/1978
Mouyard Gilles MR Namur 08/03/1970
Nicaise Marie-Françoise MR Thuin 20/06/1958
Nikolic Diana MR Liège 12/10/1978
Nix Jean-Luc MR Verviers 04/02/1963
Pécriaux Sophie PS Charleroi 18/02/1967
Persoons Caroline DéFI Bruxelles 07/04/1965
Potigny Patricia Listes Destexhe Charleroi 07/09/1955
Poulin Christine PS Dinant-Philippeville 02/07/1962
Prévot Maxime cdH Namur 09/04/1978
Prévot Patrick PS Soignies 21/04/1983
Puget André-Pierre Listes Destexhe Liège 03/08/1967
Ryckmans Hélène ECOLO Nivelles 20/05/1959
Salvi Véronique cdH Charleroi 19/04/1973
Segers Matteo ECOLO Bruxelles 28/02/1975
Simonet Marie-Dominique cdH Liège 18/11/1959
Tachenion Pierre PS Mons 16/06/1959
Tillieux Eliane PS Namur 25/04/1966
Trachte Barbara ECOLO Bruxelles 03/03/1981
Trotta Graziana PS Charleroi 25/10/1984
Tzanetatos Nicolas MR Charleroi 28/06/1981
Vandorpe Mathilde cdH Tournai-Ath-Mouscron 19/12/1981
Van der Stichelen Luc PS Tournai-Ath-Mouscron 16/01/1959
Van Goidsenhoven Gaëtan MR Bruxelles 02/10/1973
Versmissen-Sollie Chantal MR Nivelles 13/01/1961
Vienne Christiane PS Tournai-Ath-Mouscron 18/07/1951
Vrancken André PS Liège 08/03/1952
Wahl Jean-Paul MR Nivelles 17/11/1955
Warnant Marie-Christine MR Huy-Waremme 30/11/1965
Warnier Ruddy PTB-GO ! Huy-Waremme 09/01/1988
Waroux Véronique cdH Tournai-Ath-Mouscron 08/04/1969
Zrihen Olga PS Soignies 10/01/1953
Exporter la liste des parlementaires
Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Mai
LuMaMeJeVeSaDi
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos