Accueil Les députés

Les députés

Bureau
PrésidentRudy Demotte
1ère Vice-Présidente du ParlementCaroline Cassart-Mailleux
2ème Vice-Président du ParlementMatthieu Daele
3ème Vice-Président du ParlementLaurent Devin
Secrétaires du Parlement
Greffier (Secrétaire général) Xavier Baeselen

Rue de la Loi, 6
1000 Bruxelles

Courriel : xavier.baeselen@pfwb.be
Téléphone : 02 / 506.38.11
Fax : 02 / 506.39.78
Conférence des présidents
PrésidentRudy Demotte
1ère Vice-Présidente du ParlementCaroline Cassart-Mailleux
2ème Vice-Président du ParlementMatthieu Daele
3ème Vice-Président du ParlementLaurent Devin
Secrétaires du Parlement
Présidents de groupe
Greffier (Secrétaire général)Xavier Baeselen
Sénateurs de communauté
NomsAppartenance politique
André AntoinecdH
Philippe DodrimontMR
Véronique DurenneMR
Nadia El YousfiPS
André FrédéricPS
Latifa GahouchiPS
Laure LekanePTB
Hélène RyckmansECOLO
Gaëtan Van GoidsenhovenMR

Extrait du règlement du Parlement :

Chapitre VI : Des élections et présentations

Article 16

Le Parlement désigne les 10 sénateurs visés à l'article 67, § 1er, 2° de la Constitution conformément à la procédure fixée par les articles 212bis, 212ter et 213 du Code électoral.

Anciens présidents

 

Rudy Demotte17 septembre 2019 → aujourd'hui
Philippe Courard18 juin 2019 → 16 septembre 2019
Philippe Courard19 novembre 2014 → 25 mai 2019
Jean-Charles Luperto16 juillet 2009 → 10 novembre 2014
Véronique Salvi30 juin 2009 → 15 juillet 2009
Jean-François Istasse28 octobre 2004 → 30 juin 2009
Isabelle Simonis19 juillet 2004 → 27 octobre 2004
Freddy Deghilage6 juillet 2004 → 18 juillet 2004
Françoise Schepmans16 octobre 2001 → 5 juillet 2004
Jean-Marie Severin17 octobre 2000 → 15 octobre 2001
Richard Miller4 avril 2000 → 16 octobre 2000
Willy Taminiaux13 juillet 1999 → 3 avril 2000
Anne-Marie Corbisier-Hagon7 janvier 1992 → 5 juillet 1999
Antoinette Spaak2 février 1988 → 6 janvier 1992
Jean-Pierre Grafé3 décembre 1985 → 1 février 1988
Charles Poswick16 octobre 1984 → 2 décembre 1985
Michel Toussaint19 octobre 1982 → 15 octobre 1984
Irène Petry4 novembre 1980 → 18 octobre 1982
Léon Hurez10 avril 1979 → 3 novembre 1980
Paul de Stexhe14 juin 1977 → 9 avril 1979
Emile-Edgar Jeunehomme19 octobre 1976 → 13 juin 1977
Lucien Outers21 octobre 1975 → 18 octobre 1976
Emile-Edgar Jeunehomme16 octobre 1973 → 20 octobre 1975
Georges Dejardin7 décembre 1971 → 15 octobre 1973
Répertoire photos de A-Z

Parlementaires
Nom / Prénom Groupe Arrondissement Naissance
Ahallouch Fatima PS Tournai-Ath-Mouscron 19/10/1981
Antoine André cdH Nivelles 03/02/1960
Bastin Christophe cdH Dinant-Philippeville 29/12/1968
Bernard Alice PTB Liège 08/08/1961
Bertrand Alexia MR Bruxelles 30/05/1979
Beugnies John PTB Mons 06/10/1967
Bierin Olivier ECOLO Liège 06/12/1985
Blanchart Philippe PS Charleroi-Thuin 13/02/1963
Botin Frédérick MR Dinant-Philippeville 23/11/1970
Casier Martin PS Bruxelles 03/02/1987
Cassart-Mailleux Caroline MR Huy-Waremme 01/06/1973
Chabbert Delphine PS Bruxelles 01/11/1971
Clersy Christophe ECOLO Charleroi-Thuin 02/03/1976
Collignon Christophe PS Huy-Waremme 21/07/1969
Collin René cdH Arlon-Marche-Bastogne-Neufchâteau-Virton 29/04/1958
Cornillie Hervé MR Tournai-Ath-Mouscron 07/10/1979
Courard Philippe PS Arlon-Marche-Bastogne-Neufchâteau-Virton 02/09/1966
Cremasco Veronica ECOLO Liège 28/03/1975
Daele Matthieu ECOLO Verviers 05/02/1981
Delporte Valérie ECOLO Dinant-Philippeville 20/02/1968
Demeuse Rodrigue ECOLO Huy-Waremme 18/09/1992
Demotte Rudy PS Tournai-Ath-Mouscron 03/06/1963
Desquesnes François cdH Soignies-La Louvière 03/05/1971
Devin Laurent PS Soignies-La Louvière 16/03/1970
de Coster-Bauchau Sybille MR Nivelles 23/02/1953
De Re Margaux ECOLO Bruxelles 18/10/1990
Disabato Manu ECOLO Mons 11/05/1978
Dispa Benoît cdH Namur 18/09/1963
Di Mattia Michele PS Soignies-La Louvière 15/09/1966
Dodrimont Philippe MR Liège 01/06/1964
Douette Manu MR Huy-Waremme 28/06/1977
Dupont Jori PTB Tournai-Ath-Mouscron 08/02/1985
Durenne Véronique MR Tournai-Ath-Mouscron 08/03/1969
El Yousfi Nadia PS Bruxelles 01/02/1965
Emmery Isabelle PS Bruxelles 03/07/1966
Evrard Yves MR Arlon-Marche-Bastogne-Neufchâteau-Virton 19/03/1969
Florent Jean-Philippe ECOLO Arlon-Marche-Bastogne-Neufchâteau-Virton 30/05/1977
Fontaine Eddy PS Dinant-Philippeville 28/06/1964
Frédéric André PS Verviers 04/07/1958
Furlan Paul PS Charleroi-Thuin 03/11/1962
Gahouchi Latifa PS Charleroi-Thuin 26/02/1961
Galant Jacqueline MR Mons 18/03/1974
Gardier Charles MR Verviers 22/09/1965
Goffinet Anne-Catherine cdH Arlon-Marche-Bastogne-Neufchâteau-Virton 04/01/1978
Greoli Alda cdH Liège 26/10/1962
Groppi Elisa PTB Bruxelles 11/12/1984
Grovonius Gwenaëlle PS Namur 16/10/1978
Hazée Stéphane ECOLO Namur 03/05/1975
Hermant Antoine PTB Soignies-La Louvière 06/04/1979
Heyvaert Laurent ECOLO Nivelles 02/02/1984
Janssen Nicolas MR Nivelles 18/11/1974
Kapompole Joëlle PS Mons 23/12/1971
Kerckhofs Jean-Pierre PTB Bruxelles 01/10/1963
Laffut Anne MR Arlon-Marche-Bastogne-Neufchâteau-Virton 02/10/1973
Laruelle Sabine MR Namur 02/06/1965
Legasse Dimitri PS Nivelles 16/08/1970
Lekane Laure PTB Liège 05/11/1989
Lenzini Mauro PS Liège 25/09/1957
Léonard Laurent PS Liège 27/11/1974
Lepine Jean-Pierre PS Mons 28/06/1959
Liradelfo Julien PTB Liège 06/08/1985
Luperto Jean-Charles PS Namur 17/11/1973
Lux Pierre-Yves ECOLO Bruxelles 24/11/1985
Magdalijns Christophe DéFI Bruxelles 18/07/1971
Maison Joëlle DéFI Bruxelles 04/01/1968
Mampaka Mankamba Bertin cdH Bruxelles 06/04/1957
Marcourt Jean-Claude PS Liège 16/10/1956
Maroy Olivier MR Nivelles 07/06/1962
Matagne Julien cdH Charleroi-Thuin 23/12/1984
Mathieux Françoise MR Dinant-Philippeville 10/08/1964
Mugemangango Germain PTB Charleroi-Thuin 20/09/1973
Nemes Samuel PTB Verviers 01/09/1988
Nikolic Diana MR Liège 12/10/1978
Ouriaghli Mohamed PS Bruxelles 21/11/1967
Pavet Amandine PTB Charleroi-Thuin 16/09/1988
Pécriaux Sophie PS Soignies-La Louvière 18/02/1967
Roberty Sabine PS Liège 13/01/1970
Ryckmans Hélène ECOLO Nivelles 20/05/1959
Sahli Mourad PS Charleroi-Thuin 15/06/1967
Schepmans Françoise MR Bruxelles 18/06/1960
Schyns Marie-Martine cdH Verviers 19/05/1977
Segers Matteo ECOLO Bruxelles 28/02/1975
Sobry Rachel MR Charleroi-Thuin 09/05/1993
Soiresse Njall Kalvin ECOLO Bruxelles 22/06/1982
Tzanetatos Nicolas MR Charleroi-Thuin 28/06/1981
Vancauwenberge Luc PTB Bruxelles 19/06/1956
Vandevoorde Anouk PTB Namur 27/02/1989
Vandorpe Mathilde cdH Tournai-Ath-Mouscron 19/12/1981
Van Goidsenhoven Gaëtan MR Bruxelles 02/10/1973
Vossaert Michaël DéFI Bruxelles 07/06/1986
Wahl Jean-Paul MR Nivelles 17/11/1955
Witsel Thierry PS Liège 28/05/1968
Exporter la liste des parlementaires
Suivez-nous
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
Agenda
Juillet
LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Mot du Président

Dossiers & documents parlementaires

photos de documents parlementaires

Espace presse

Parcourir l'espace presse

Espace vidéos

photo espace vidéos